RPP IPS KELAS IV SEMESTER 1 KD 1.6




Description: C:\Users\User\Documents\aSiip.png


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARN (RPP)
IPS KELAS IV SEMESTER 1
KD 1.6


Tugas Mata Kuliah Pembelajaran Mikro
Kelas I



Oleh :
Ni’matul Hadian Azizah       (130210204122)









PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
JURUSAN ILMU PENDIDIKAN
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS JEMBER
2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran                      : IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)
Satuan Pendidikan                : SD/MI
Kelas/Semester                      : IV/1
Alokasi Waktu                       :  2 X 35 menit

A.      STANDAR KOMPETENSI
1.         Memahami sejarah, kenampakan alam, dan keragaman suku bangsa di lingkungan kabupaten atau kota dan provinsi
B.       KOMPETENSI DASAR
1.6  Meneladani kepahlawanan dan patriotisme tokoh-tokoh di lingkungannya.
C.   INDIKATOR
1.      Dapat menyebutkan tokoh pahlawan daerah setempat.
2.      Dapat menyebutkan contoh sikap patriotisme
D.   TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Siswa dapat menyebutkan tokoh pahlawan daerah setempat dengan benar setelah mendengarkan penjelasan guru.
2.      Siswa dapat menyebutkan contoh sikap patriotisme dengan benar setelah berdiskusi dengan teman lainnya.
E.   MATERI PEMBELAJARAN
1.         Pahlawan-pahlawan Bangsa
a.         Mengenal pahlawan-pahlawan Bangsa
b.        Menghargai jasa para pahlawan
F.    PENDEKATAN, METODE, DAN MODEL PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran           :    CBSA (Cara Belajar Siswa Aktif)
Metode Pembelajaran                 :    Ceramah, tanya jawab,
Model Pembelajaran                   :    Picture and Picture, Cooperative Learning dan Problem Solving
G.   LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahapan
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Kegiatan Awal
1.     Pembukaan
2.     Apersepsi dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan materi pembelajaran
1.     Menjawab pertanyaan yang diajukan guru.
5 Menit
Kegiatan Inti








1.      Menyanyikan lagu “Ibu Kita Kartini”
2.     Guru menjelasakan bahwa Ibu Kartini salah satu contoh pahlawan bangsa
3.     Guru menjelaskan materi tentang pahlawan-pahlawan bangsa
4.     Guru menampilkan Slide presentasi “Mengenal pahlawan-pahlawan Bangsa”
5.     Guru menjelaskan bagaimana cara menghargai jasa para pahlawan
6.     Guru memberikan beberapa gambar kepada siswa macam- macam pahlawan untuk mencocokkan di tabel di depan kelas
7.     Guru mengkoreksi dan mengevaluasi jawaban siswa di depan kelas
8.     Guru memberikan tugas lanjutan berupa tugas individu yang harus dikerjakan siswa
1.      Siswa menyanyikan  lagu “Ibu Kita Kartini”
2.      Siswa mendengarkan penjelasan guru.
3.      Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pahlawan-pahlawan bangsa
4.      Siswa menampilkan slide presentasi yang ditampilkan guru.
5.      Siswa mendengar penjelasan guru tentang bagaimana cara menghargai jasa pahlawan
6.      Siswa maju untuk menempel gambar pada tabel yang telah disediakan guru
7.      Siswa mendengarkan evaluasi dari guru
8.      Siswa mengerjakan tugas yang diberikan guru
60 Menit
Penutup
Penutupan

5 menit


H.   MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
·      Media Pembelajaran:
a.    Slide presentasi tentang “Pahlawan-pahlawan Bangsa”
·      Sumber Belajar: BSE “Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD/MI Kelas 4
I.         PENILAIAN
·      Prosedur                      :
Proses dan hasil, penilaian terhadap siswa dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung dan pada akhir pembelajaran. Penilaian dalam proses dilakukan melalui tanya jawab sedangkan penilaian akhir dilakukan melalui soal latihan.
·         Teknik                         : Tes
·         Bentuk                                    : Tes tulis (soal pilihan ganda dan uraian)
·         Soal / Instrumen          : Terlampir

Mengetahui                                                                             Jember, 16 Mei 2016
         Kepala Sekolah                                                                                 Guru Kelas IV


.............................................                                                           .............................................
NIP.                                                                                                NIP.














LAMPIRAN 01: MATERI AJAR

BAB VI
PAHLAWAN-PAHLAWAN BANGSA

A.      Pahlawan-Pahlawan Bangsa
Negara kita Indonesia memiliki bermacam-macam pahlawan bangsa, antara lain pahlawan nasional, pahlawan proklamator, pahlawan kemerdekaan nasional dan pahlawan revolusi.
1.    Pahlawan nasional adalah mereka yang berjuang membela bangsa dari kekejaman bangsa penjajah. Bangsa-bangsa yang pernah menjajah Indonesia adalah Portugis, Belanda, Inggris dan Jepang. Contoh pahlawan nasional antara lain Pangeran Diponegoro (Yogyakarta), Sultan Hasanudin (Makasar) dan Tuanku Imam Bonjol (Aceh).
Description: C:\Users\Samsung\Pictures\IPS\Untitled 96.png                                Description: C:\Users\Samsung\Pictures\IPS\Sultan-Hasanuddin.jpg
         Gambar 6.1 Pangeran Diponegoro                                           Gambar 6.2 Sultan Hasanudin
2.    Pahlawan Kemerdekaan Nasional. Contoh pahlawan kemerdekaan nasional adalah Jendral Soedirman, Ki Hajar Dewantara, R.A Kartini,  dan Mohammad Husni Tamrin.
Description: C:\Users\Samsung\Pictures\IPS\6MktpKoDwd.jpg                                Description: C:\Users\Samsung\Pictures\IPS\ki-hajar-dewantara2.jpg
     Gambar 6.3 Jendral Soedirman                                                  Gambar 6.4 Ki Hajar Dewantara
3.    Pahlawan Revolusi adalah mereka yang gugur pada peristiwa G 30 S /PKI.
Gambar 6.5 Pahlawan Revolusi
Termasuk Pahlawan Revolusi adalah:

a.         Jendral A. Yani                                           f.  Mayor Jendral MT Haryono
b.        Mayor Jendral R Suprapto                          g.  Mayor Jendral S Parman
c.         Brigadir Jendral D.I Panjaitan                     h.  Letkol Sugiyono
d.        Brigadir Jendral (Anumerta) Katamso        i.   Letnan Satu Piere A. Tendean
e.         Brigadir Polisi Satsuit Tubun                      j.   Brigjen Sutoyo Siswomiharjo
4.    Pahlawan Proklamator   
Description: C:\Users\Samsung\Pictures\IPS\Kisah-Persahabatan-Soekarno-Hatta.png
Gambar 6.6 Bung Karno dan Bung Hatta
            Pahlawan Proklamator adalah tokoh yang memproklamasikan kemerdekaan Indonesia. Tokoh-tokoh itu adalah Ir. Soekarno dan Drs. Moh. Hatta.
B.   Menghargai Jasa-Jasa Pahlawan Bangsa
            Pahlawan adalah orang yang gagah berani dan rela berkorban untuk membela kebenaran. Bangsa yang besar adalah bangsa yang menghargai jasa para pahlawannya. Para pahlawan rela berkorban demi menjaga dan mempertahankan negara Indonesia. Sikap menghargai jasa para pahlawan harus kita tanamkan sejak dini.
1)   Bentuk-bentuk penghargaan terhadap para pahlawan
a.    Memakamkan mereka di tempat yang terhormat.
b.    Mengabadikan nama-nama mereka pada sebuah sekolah, rumah sakit maupun nama suatu jalan.
c.    Membangun tugu peringatan, monumen atau patung untuk mengenang dan menghormati jasa mereka.
d.   Berziarah ke taman makan pahlawan.
e.    Memperingati peristiwa-petistiwa penting dalam perjuangan bangsa. Misal, memperingati hari oahlawan dan memperingati Hari Kartini.
f.     Ikut mengisi kemerdekaan sesuai bidang masing-masing.
g.    Meneladani semangat kepahlawanan dan patriotisme.
2)   Meneladani  Sikap Kepahlawanan dan Patriotisme
Meneladani sikap kepahlawanan dan patriotisme adalah bentuk nyata penghargaan terhadap para pahlawan. Dalam kehidupan sehari-hari kita dapat melatih diri supaya memiliki sifat-sifat kepahlawanan dan semangat cinta bangsa. Kita akan meneladani sikap rela berkorban, bersedia meminta dan memberi maaf dan berjiwa besar.
a.    Sikap rela berkorban.
Bentuk-bentuk perbuatan rela berkorban yang sederhana, antara lain sebagai berikut:
·      Menyisihkan uang untuk membantu orang yang kurang mampu.
·      Mengikuti kegiatan bersih desa.
·      Mengunjungi orang sakit.
·      Memberi tumpangan atau penginapan kepada seseorang yang memang membutuhkan.
b.    Bersedia Meminta dan Memberi Maaf
Dengan saling memaafkan akan tercipta kehidupan yang damai di lingkungan masyarakat. Oleh karena itu, biasakan dirimu meminta maaf dan memberi maaf kepada siapa saja. Hal ini akan membantu menjaga kedamaian hidup bersama. Memberi maaf kepada orang yang bersalah juga ditekankan oleh ajaran agama.
c.    Berjiwa Besar
Memiliki sikap berjiwa besar dalam hidup ini dapat meredam dan menghindari konflik karena rasa aman sangat dibutuhkan manusia dalam hidupnya.











LAMPIRAN 02: MEDIA PEMBELAJARAN
1.      Media Tabel “Ayo Cari Tahu”
Media “Ayo Berpendapat” merupakan media yang disiapkan guru dan ditempel di depan kelas untuk menempelkan gambar pahlawan sesuai gelar pahlawan yang telah diketahui oleh siswa.
Pahlawan Nasional
Pahlawan kemerdekaan Nasional
Pahlawan Revolusi
Pahlawan Proklmator
........
........
........
........
........
........
........
........
........
........
........
........
........
........
........
........

2.      LKS (Lembar Kegiatan Siswa)
LKS ini disiapkan guru untuk mengetahui kepemahaman siswa terhadap materi yang telah diajarkan dengan cara mengerjakan secara individu.
Jawablah Pertanyaan dibawah ini dengan tepat!
1.      Jelaskan apa yang kalian tahu tentang pahlawan nasional?
Jawab:.......................................................................................................................
....................................................................................................................................
2.      Jelaskan apa yang kalian tahu tentang pahlawan revolusi!
Jawab:.......................................................................................................................
....................................................................................................................................
3.      Sebutkan 4 contoh menghargai jasa pahlawan!
Jawab:........................................................................................................................
.....................................................................................................................................
4.      Sebutkan sikap kepahlawanan dan patriotisme!
Jawab:........................................................................................................................
.....................................................................................................................................
LAMPIRAN 03: KUNCI  JAWABAN
1.      Tabel “Ayo Cari Tahu”
Pahlawan Nasional
Pahlawan kemerdekaan Nasional
Pahlawan Revolusi
Pahlawan Proklmator
1.      Pangeran Diponegoro
2.      Tuanku Imam Bonjol
3.      Sultan Hasanudin


1.      R.A Kartini
2.      Ki Hajar Dewantara
3.      Jendral Soedirman

1.      Jendral A. Yani
2.      Brigadir Jendral D.I Panjaitan
3.      Mayor Jendral S Parman


Ir. Soekarno dan Drs. Moh Hatta


2.      LKS (Lembar Kerja Siswa)
1.      Pahlawan Nasional adalah mereka yang berjuang membela bangsa dari kekejaman bangsa penjajah.
2.      Pahlawan Revolusi adalah mereka yang gugur pada peristiwa G 30 S /PKI.
3.      Contoh menghargai jasa pahlawan:
a.       Memakamkan mereka di tempat yang terhormat.
b.      Mengabadikan nama-nama mereka pada sebuah sekolah, rumah sakit maupun nama suatu jalan.
c.       Membangun tugu peringatan, monumen atau patung untuk mengenang dan menghormati jasa mereka.
d.      Berziarah ke taman makan pahlawan
4.      Sikap kepahlawanan dan patriotisme
a.       Sikap rela berkorban.
b.      Bersedia Meminta dan Memberi Maaf
c.       Berjiwa Besar


LAMPIRAN 04: PENILAIAN
1.  Penilaian 1 (tanya jawab interaktif dalam kegiatan pembelajaran)
·        Soal/instrumen
Text Box: Tes tanya jawab dilakukan selama pembelajaran berlangsung. Tes yang dilakukan mengukur keaktifan siswa dalam menjawab setiap pertanyaan guru secara lisan.
·         Format Penilaian
No
Nama
Pertanyaan
Nilai
1
2
3


















*berilah tanda silang (X) di salah satu no. pertanyaan yang berhasil siswa jawab
2.  Penilaian 2 (Mengisi tabel “Ayo Cari Tahu” dengan menempel gambar)
·        
Tes dilakukan melalui pengisian media “Ayo Cari Tahu” menempelkan gambar dengan benar dan tepat
 
Soal/instrument

No.
Nama siswa
Aspek yang dinilai
Jumlah Skor
Nilai
Keberanian
Ketepatan Jawaban
1





2.





3.





4.





5.





dst...





·         Lembar penilaian


·         Kriteria penskoran
1
Sangat Kurang
2
Kurang
3
Cukup
4
Baik
5
Sangat Baik






3.      (Penilaian individu dengan mengerjakan LKS)
Penilaian Tes tulis (Individu)
·     
Tes dilakukan dengan menjawab soal pada LKS yang telah disediakan guru secara individu untuk mengukur pemahaman siswa terhadap materi yang telah dipelajari.
Jawablah Pertanyaan dibawah ini dengan tepat!
1.      Jelaskan apa yang kalian tahu tentang pahlawan nasional?
Jawab:.......................................................................................................................
....................................................................................................................................
2.      Jelaskan apa yang kalian tahu tentang pahlawan revolusi!
Jawab:.......................................................................................................................
....................................................................................................................................
3.      Sebutkan 4 contoh menghargai jasa pahlawan!
Jawab:........................................................................................................................
.....................................................................................................................................
4.      Sebutkan sikap kepahlawanan dan patriotisme!
Jawab:........................................................................................................................
.....................................................................................................................................






 
Soal/Instrumen            :

















·      Kriteria Penilaian        :
Jawaban benar, tepat, dan logis masing-masing  nomor mendapat skor 25
·      Lembar Penilaian         :
No.
Nama Siswa
Skor
Keterangan
1.



2.



3.



4.



dst.






0 komentar:

Posting Komentar

Recent comments

Recent Posts

Pages